Христиания - "вольный город" внутри Копенгагена

Фактически Христиания является «государством в государстве», «городом вольных хиппи» и внутри неё действуют свои законы.


Ещё в XVII веке на месте современной Христиании были построены оборонительные сооружения и армейские казармы, где, вплоть до 1971г., находились армейские части. После вывода армии казармы оказались заброшенными, но ненадолго. В одну из тёмных ночей пустующий квартал был оккупирован сотнями молодых и бездомных людей, объявивших, что теперь тут основана Христиания – свободный независимый город.


Поначалу власти не обратили на этот демарш внимания, посчитав, что пусть лучше все эти внеобщественные элементы находятся в одном месте. А потом стало поздно. Сколько уже раз муниципалитет Копенгагена пытался расселить этот неофициальный город хиппи, но всё бестолку – жители Христиании оказались неожиданно стойкими. Вот так бывшие солдатские казармы Копенгагена стали одной из столиц молодёжных движений 70-х.


Внутри Христиании действуют собственные законы, отличные от датских. Их основу составляют запреты на воровство, автомобили, оружие, бронежилеты и тяжёлые наркотики. В то же время, лёгкие наркотики на основе марихуаны тут продают практически открыто, и полиция закрывает на это глаза. Центральная улица – Пушер-Стрит, где, собственно, всё и происходит. По всей длине улицы киоски с курительными принадлежностями самого разного вида, активно также торгуют растаманскими шапочками и другими элементами прикида хиппующей братии. А стены бывших казарм расписаны фантастически разнообразным графитти – ходишь, как в музее.



Последние заметки в разделе:Путешествия

SS Ayrfield: плавающий манговый лес на корабле времен Второй мировой войны
Царство соли
Fly to Baku
Озеро Рудольф
Римский мост в Кордове
Озеро Абрахам
Бассейн Дьявола

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти



Хостинг
Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2024
0.002826